Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Oscars 2018
#1
Video 


MEJOR PELÍCULA
  • Call Me By Your Name
  • Las horas más oscuras
  • Dunkerque
  • ¡Huye!
  • Lady Bird
  • El hilo fantasma
  • The Post
  • La forma del agua
  • 3 Anuncios por un crimen
MEJOR DIRECCIÓN
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Jordan Peele, por ¡Huye!
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, por El hilo fantasma
  • Guillermo del Toro, por La forma del agua
MEJOR ACTRIZ
  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por 3 Anuncios por un crimen
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Meryl Streep, por The Post
MEJOR ACTOR
  • Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma
  • Daniel Kaluuya, por ¡Huye!
  • Gary Oldman, por Las horas más oscuras
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Woody Harrelson, por 3 Anuncios por un crimen
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Sam Rockwell, por 3 anuncios por un crimen
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
  • Mary J. Blige, por Mudbound
  • Allison Janney, por Yo, Tonya
  • Lesley Manville, por El hilo fantasma
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua
MEJOR GUION ADAPTADO
  • Call Me By Your Name, de James Ivory
  • The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Molly's Game, de Aaron Sorkin
  • Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
  • Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees
MEJOR GUION ORIGINAL
  • Un amor inseparable, de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • ¡Huye!, de Jordan Peele
  • La forma del agua, de Guillermo Del Toro
  • Lady Bird, de Greta Gerwig
  • 3 Anuncios por un crimen, de Martin McDonagh
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
  • Un Jefe en Pañales, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
  • Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • Olé: El viaje de Ferdinand, de Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
  • The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo
MEJOR FOTOGRAFÍA
  • Blade Runner 2049, de Roger Deakins
  • Las horas más oscuras, de Bruno Delbonnel
  • Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
  • Mudbound, de Rachel Morrison
  • La forma del agua, de Dan Laustsen
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  • La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • Las horas más oscuras, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
  • La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau
MEJOR VESTUARIO
  • La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
  • Las horas más oscuras, de Jacqueline Durran
  • La forma del agua, de Luis Sequeira
  • Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
  • El hilo fantasma, de Mark Bridges
MEJOR MONTAJE
  • Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
  • La forma del agua, de Sidney Wolinsky
  • Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
  • 3 Anuncios por un crimen, de Jon Gregory
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
  • Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • El planeta de los simios: La Guerra, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  • Las horas más oscuras, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
  • Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • Wonder, de Arjen Tuiten
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
  • Baby Driver, de Julian Slater
  • Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
  • Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
  • La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
  • Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick
MEJOR BANDA SONORA
  • Dunkerque, de Hans Zimmer
  • La forma del agua, de Alexandre Desplat
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
  • El hilo fantasma, de Jonny Greenwood
  • 3 Anuncios por un crimen, de Carter Burwell
MEJOR CANCIÓN
  • Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
  • Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
  • This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
  • Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
MEJOR DOCUMENTAL
  • Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, de Thomas Lennon
  • Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
  • DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
  • The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
  • The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson
  • Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
  • My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
  • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
  • Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
  • Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer
Si te gusta este aporte, suscribete al tema, interactua y comenta, ponle estrellas al tema
Responder


Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)